Украино-швейцарское совместное предприятие “Метален” (Енакиево, Донецкая область) привлекло синдицированный кредит на сумму 50 млн. долларов банков Bayerische Hypo-und Vereinsbank AG (Германия) и его украинского представительства “ХФБ Банк Украина”, ING Bank (Нидерланды) и Raiffeisen Bank. Об этом сообщила пресс-служба “Металена”
Согласно сообщению кредит представлен на 2,5 года и направлен на финансирование завершения строительства кислородного блока, пополнение оборотных средств и рефинансирование существующего кредитного портфеля.
Обслуживать данный кредит будет донецкое отделение АКБ “ХФБ Банк Украина”.
Как сообщалось ранее, в ноябре “Метален” выплатил 6,36 млн. гривен по облигациям серии В.
2004 год “Метален” закончил с чистой прибылью 500,774 млн. гривен, его чистый доход в 2004 году вырос на 164,6%, или на 2 131,503 млн. гривен по сравнению с 2003 годом до 3 426,367 млн. гривен.
“Метален” специализируется на производстве катаной и литой заготовки и стержневого проката.
Компания была создан в октябре 1999 года швейцарским металлотрейдером Leman Commodities и Енакиевским металлургическим заводом для модернизации производства на ЕМЗ.
ЕМЗ внес в уставный фонд “Металена” имущество конвертерного, обжимного цехов, а также цеха подготовки составов, доля завода в УФ предприятия составила 38%, доля Leman Commodities – 62%.
Источник: ukranews.com