Цена Brent упала до минимальных значений за год

Share

Фьючерсы на нефть марки WTI упали на 3,5% до 91,26 долл. за барр., а Brent – на 2,8% до 94,48 долл.

Это минимальный уровень WTI за последние 17 месяцев и крупнейшее падение Brent за последний год на фоне того, что снижаются риски перебоев с поставками сырья на Ближнем Востоке.

Цены на нефть падают третий месяц подряд из-за роста поставок. «Поставки растут, но нет спроса, – отмечает аналитик CMC Markets Plc Майкл Хьюсон. – Мы наблюдаем низкий рост (экономики, – ред.), Китай и Европа снижают темпы роста, а авиаудары США по позициям исламистов в Сирии и Ираке защищают поставки нефти на Ближнем Востоке».

Добыча стран ОПЕК выросла в сентябре, среди лидеров роста оказалась Ливия, производство которой достигло максимального уровня больше чем за год, следует из опубликованного во вторник обзора Bloomberg. ОПЕК пока не согласовала снижение квот на добычу нефти, заявил 23 сентября министр энергетики ОАЭ Сухейль Мухаммед аль-Мазруи на конференции в Абу-Даби. «Это не то решение, которое можно принять единолично», – говорил он.

Международное энергетическое агентство (МЭА) еще 11 сентября понизило прогноз мирового спроса на нефть в 2014 году на 65 тыс. баррелей в сутки – до 92,6 млн б/с, и на следующий год на 165 тыс. б/с до 93,8 млн б/с.

Источник: Bloomberg