Альфа-Банк открыл ХАРП кредитную линию на $3,9 млн

Share

Альфа-Банк (Киев) открыл кредитную линию Харьковскому подшипниковому заводу на сумму $3,9 млн в рамках дополнительного финансирования для второго проекта развития экспорта Всемирного банка.
Об этом говорится в сообщении на корпоративном сайте Альфа-Банка.
«5 сентября 2014 года Альфа-Банк (Украина) получил от Укрэксимбанка средства в сумме $3,9 млн в рамках совместной с Мировым банком программы, нацеленной на развитие экспорта. Данные средства будут направлены на финансирование экспортных проектов Харьковского подшипникового завода», — сказано в сообщении.
Напомним, Альфа-Банк в декабре-2013 привлек кредитную линию на сумму $25 млн через Укрэксимбанк в рамках ДФ ПРЭ-2.
Кредитное соглашение заключено на пять лет. Средства являются целевыми и должны направляться на финансирование развития экспортной деятельности предприятий частного сектора украинской экономики.
ВБ в 2011 году предоставил Украине через Укрэксимбанк дополнительное финансирование для второго проекта развития экспорта на $150 млн.
ПАО «Харьковский подшипниковый завод» — один из крупнейших в СНГ производителей подшипниковой продукции, входящий в индустриальную группу УПЭК.
ХАРП специализируется на производстве шариковых подшипников общепромышленного назначения и роликовых подшипников для железнодорожного транспорта. Его продукция также используется в автомобильной, горнодобывающей и электротехнической промышленности, металлургии.
Альфа-Банк (до января 2001 года — Киевский инвестиционный банк) основан в 1993 году, входит в частную международную банковскую группу Альфа-Банк, объединяющую банковские учреждения в Украине, Беларуси, Казахстане, России, Нидерландах. Единственным акционером банка по состоянию на 1 июля 2014 года являлось ABH Ukraine Limited (Кипр).
По состоянию на 1 июля 2014 года по размеру общих активов Альфа-Банк занимал 11-е место (35,259 млрд грн) среди 173 действовавших банков, согласно данным Нацбанка Украины.

Источник: Капитал