Ассоциация “Укркокс” заявляет о готовности Министерства энергетики и угольной промышленности отложить реализацию инициативы по введению ограничения импорта коксующихся углей.
Об этом Українським Новинам сообщил генеральный директор “Укркокса” Анатолий Старовойт.
“Пока не вводят (квотирование импорта коксующихся углей). Мы закупали у них (шахт государственной собственности) и так, тот объем, который они предложили в 1 квартале, и будем закупать во 2 квартале также объем углей у государственных шахт, на 2 месяца 2 квартала (заключена договоренность). В 1 квартале металлургам предлагали закупить 1 млн тонн углей у шахт, но было закуплено больше 1 млн тонн”, – сказал он.
По словам Старовойта, примерно такой объем будет закуплен и во 2 квартале.
Как сообщало агентство, Министерство энергетики и угольной промышленности инициирует введение квоты на импорт коксующихся и битуминозных углей в размере 10,7 млн тонн в 2014 году в связи накоплением угля на складах государственных угледобывающих предприятий.
При этом в конце декабря 2013 года Кабинет Министров решил не вводить квоту на импорт коксующегося угля в 2014 году.
В конце октября 2013 года правительство увеличило квоты на импорт в 2013 году коксующегося угля на 1 млн тонн до 11,2 млн тонн и кокса на 0,09 млн тонн до 0,3 млн тонн.
13 марта 2013 года Кабмин включил коксующийся уголь в перечень товаров, импорт которых подлежит лицензированию, а также установил квоту на его импорт на 2013 год в объеме 10,2 млн тонн.
Источник: Українські новини