Экспорт Китаем стальной продукции в январе-сентябре 2004г. вырос на 67,09% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 8,63 млн. тонн, сообщил на пресс-конференции в Шанхае генеральный секретарь Китайской ассоциации чугуна и стали (CISA) Ло Биншэн. Экспорт стальных слитков увеличился на 121,56% и достиг 2,83 млн. тонн.
Импорт стальной продукции в КНР в январе-сентябре сократился на 15,17% по сравнению с аналогичным периодом 2003 года – до 23,93 млн. тонн, стальных слитков – на 11,24%, до 3,64 млн. тонн.
Экспорт Китаем стальной продукции в сентябре впервые превысил импорт, что, по словам Ло Биншэна, вызвало определенное беспокойство на мировых рынках. “Увеличение китайского экспорта стальной продукции не столь значительно, чтобы вызывать какие-либо опасения на мировом рынке, – полагает он. – В области мировой торговли сталью Китай вовсе не является великой державой, и увеличивающееся производство стали направлено на удовлетворение постоянно растущих внутренних потребностей”. “За 9 месяцев 2004 года импорт Китаем стали значительно превысил ее импорт, и такая ситуация сохранится в течение нескольких лет”, – подчеркнул руководитель CISA.
Источник: www.interfax.kiev.ua