Американцы испытают беспилотник-трансформер [ФОТО]

Share

Калифорнийская компания Advanced Tactics намерена в ближайшие несколько недель провести летные испытания беспилотника-трансформера Black Knight Transformer, сообщает Flightglobal. Этот аппарат, предназначенный для медицинской эвакуации, способен осуществлять вертикальные взлет и посадку, а также ездить по дорогам общего пользования со скоростью до 113 километров в час. Первое наземное испытание машины состоялось в середине декабря 2013 года неподалеку от Сан-Диего.


Black Knight Transformer представляет собой массивный корпус, оснащенный четырехопорным шасси. Каждая стойка шасси снабжена 30-дюймовыми колесными дисками. Хвостовое оперение ─ Т-образное. Масса беспилотника составляет 1,8 тонны. Отличительной чертой аппарата являются восемь несущих воздушных винтов с изменяемым углом наклона и неизменяемым шагом.


Dark Knight Transformer


Dark Knight Transformer


Инженеры рассчитывают создать аппарат, который сможет перевозить до 454 килограммов груза на расстояние до 426 километров. Беспилотник сможет развивать скорость до 241 километра в час и зависать вне зоны влияния земли на высоте 4,6 тысячи метров. Согласно сценарию применения, Black Knight Transformer будет приземляться на некотором расстоянии от опасной зоны, а затем уже приезжать в нужное место.


Исследовательский центр телемедицины и передовых разработок Армии США в «Форт-Детрике» в Мэриленде и Лаборатория боевых действий Корпуса морской пехоты в Куантико в Вирджинии уже заинтересовались перспективной разработкой.


Источник: lenta.ru