Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг национальной акционерной компании “Нефтегаз Украины” на уровне ССС. Об этом говорится в сообщении Fitch.
В частности Fitch подтвердил долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) “Нефтегаз Украины” в иностранной валюте на уровне CCC и рейтинг облигаций компании на $1,595 млн., имеющих гарантию от государства, на уровне B-.
“Политическая и экономическая ситуация в Украине продолжает стремительно развиваться, на фоне продолжающихся массовых протестов и переговоров как с ЕС и Россией в отношении экономического сотрудничества и финансовой помощи”, – говорится в отчете Fitch.
Эксперты агентства позитивно оценивают снижение цены газа на 35% до $268,5 /тыс. куб. м, однако им нужно будет проанализировать как детали этой сделки, так и ту возможную пользу, которую “Нефтегаз” может извлечь из нее.
Fitch считает, что своевременная финансовая поддержка от правительства Украины остается критической для платежеспособности компании.
В соответствии с рейтинговой шкалой Fitch, рейтинг уровня ССС означает, что дефолт эмитента, которому он присвоен, представляется реальной возможностью, а способность выполнять финансовые обязательства зависит от деловой или экономической конъюнктуры.
Как сообщалось, 17 декабря российский газовый монополист компания “Газпром” и Национальная акционерная компания “Нефтегаз Украины” подписали дополнение к действующему контракту, которое дает возможность “Газпрому” поставлять газ в Украину по цене $268,5/тыс. куб. м.
Источник: Українські новини