Керченский судоремонтный выставляют на повторную приватизацию

Share

Фонд госимущества (ФГИ) Украины объявил новый конкурс по продаже на аукционе единого целостного имущественного комплекса (ЦИК) ГП “Керченский судоремонтный завод (КСРЗ, АРК), сообщают в среду “Ведомости приватизации”.


Согласно сообщению, начальная стартовая цена ЦИК предприятия с ПДВ составит 30 млн 221,764 тыс. грн. Конкурс намечен на 25 декабря, прием квалификационных документов – до 13 декабря.


Как сообщили в пресс-службе ФГИ, ЦИК КСРЗ выставлен на продажу на новом конкурсе в связи с расторжением договора с ООО “Марлин-2” (Киев), которое приобрело его на аукционе в марте за 34 млн 445,58 тыс. грн. Причины расторжения договора в пресс-службе не уточнили.


ООО “Марлин-2” – малое производственно-коммерческое предприятие, основная специализация- производство мебели. Размер НДС сделки составил 5 млн 740,93 тыс. грн.


ГП “Керченский судоремонтный завод” специализируется в основном на ремонте морских и речных судов различного назначения, строительстве маломерных судов, а также выпуске продукции литья.


Судремзавод расположен в бухте Керченского пролива, в центральной части города Керчь. Часть активов предприятия находится в настоящее время в налоговом залоге.


По данным предприятия, по итогам девяти месяцев 2013 года его балансовый убыток составлял 2,462 млн грн при объеме реализации 12,965 млн грн, кредиторская задолженность – 35,482 млн грн, дебиторская – 3,581 млн грн, стоимость активов – 36,11 млн грн.


В 2012 году балансовый убыток предприятия сократился по сравнению с 2011 годом на 53,48% – до 3,768 млн грн, а объем реализации сократился на 52,14% – до 6,563 млн грн.


Как сообщалось, ФГИ первоначально планировал продать 98,04% акций КСРЗ после его корпоратизации в 2011 году, однако затем решил продать ЦИК. Первая попытка летом 2012 года завершилась безрезультатно: хотя два потенциальных претендента подали квалификационные документы, окончательных заявок от них Фонд не получил и отменил назначенный на июль 2012 года в связи с отсутствием заявок. Повторные конкурсы объявлялись также в августе и сентябре 2012 года, а также в марте 2013 года.


Источник: Интерфакс-Украина