Ставицкий заявил, что Словакия разрешила Украине реверс газа из Европы по ее территории

Share

Словакия разрешила Украине реверсные поставки газа из Европы через ее территорию. Об этом на пресс-конференции сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.


“К нам на прошлой неделе поступил договор, который мы ожидали, который практически будет подписан в ближайшее время. Он поступил от компании UStream (Словакия, в договоре дается разрешение на прокачку газа через территорию Словакии)”, – сказал он.


По словам министра, по территории Словакии планируется 2 маршрута поставок газа в Украину.


“В один маршрут нужно вложить некоторые средства для того, чтобы он заработал, но до 1 сентября (2014 года) по этому маршруту мы будем иметь возможность как минимум 10 млрд куб. м газа в год прокачивать через территорию Словакии”, – заявил Ставицкий.


При этом он опроверг какую-либо связь между данным договором и вопросом подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.


Как сообщалось, вице-премьер-министр Юрий Бойко считает принципиальным решение вопроса о поставках газа из Европы через Словакию.


Украина призывает ЕС занять четкую позицию в переговорах по вопросу реверсных поставок газа из Европы в Украину через Словакию.


Источник: Українські новини