Снижение цен на желруду в 2014 г. составит не менее 15% – Goldman

Share

Цены на золото, железную руду, медь и сою, вероятно, упадут в следующем году, по крайней мере, на 15%, полагают эксперты Goldman Sachs Group Inc.


По их мнению, понижательные риски для этих видов сырья увеличиваются, несмотря на ускорение темпов экономического подъема в США.


Наиболее существенными являются риски для цен на желруду, отмечает аналитик Goldman Sachs Джеффри Керри.


Ценовое давление в основном станет заметным в конце 2014 года, и цены на золото, медь и сою могут упасть до минимальных уровней с 2010 года, полагают эксперты.


“Мы ожидаем, что экономика США, наконец, начнет подниматься темпами выше средних благодаря ускорению роста частного потребления и бизнес-инвестиций, – говорится в сообщении Goldman. – Федрезерв, скорее всего, начнет сокращать объемы стимулирования в марте 2014 года”.


Индекс Standard & Poor’s GSCI, учитывающий динамику 24 видов сырья, снизился в этом году на 5% на ожиданиях сворачивания программы количественного стимулирования Федеральной резервной системой (ФРС).


По мнению экспертов Goldman, существенное снижение цен на желруду, золото, сою и медь может ослабить валюты стран, ориентированных на эти виды сырья, в частности, австралийского доллара и южноафриканского рэнда.


Стоимость золота на торгах в Нью-Йорке в четверг опустилась на 0,8% – до $1247,4 за унцию. По оценкам Goldman, цена драгметалла уменьшится до $1050 за унцию к концу следующего года.


Цены на сою к концу 2014 года опустятся до $9,5 за бушель по сравнению с нынешним уровнем – на торгах в Чикаго в четверг они составляют $12,7775 за бушель, стоимость кукурузы – до $3,75 за бушель ($4,255 за бушель), прогнозируют эксперты.


Медь, как ожидается, подешевеет к концу следующего года до $6200 за тонну. В четверг металл торгуется на LME на уровне $6989,25 за тонну.


Средняя стоимость желруды, как ожидается, составит в следующем году $108 за тонну. В этом году средняя цена тонны желруды с содержанием железа 62% в порту Тяньцзинь составляет $135.


Несмотря на то, что понижательные риски для цен на энергоносители увеличатся в следующем году, прогнозы для них являются более стабильными, чем для желруды, золота и меди, полагают эксперты Goldman.


Стоимость нефти Brent, как ожидается, к концу 2014 года составит $105 за баррель, в четверг Brent торгуется на уровне $108,49 за баррель.


Источник: Интерфакс-Украина