Президиум ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины, рассмотрев ситуацию с ростом профзаболеваний и смертности на предприятиях отрасли от сердечно-сосудистой недостаточности, потребовал от Минэнергоугля и других собственников восстановить работу цеховых медицинских служб.
Члены Президиума отметили, что из-за неудовлетворительной организации предварительных медицинских осмотров при приеме на работу, периодических (в течение трудовой деятельности), а также некачественного их проведения лечебно-профилактическими учреждениями количество смертельных случаев работников отрасли от острой сердечно-сосудистой недостаточности за период 2010-2012 годов составило 18% от общего количества погибших на производстве, за 9 месяцев 2013 года на предприятиях умерло уже 10 трудящихся (14% от всех смертельно травмированных).
Одной из причин такой печальной статистики стала ликвидация работодателями цехового терапевтического медицинского обслуживания трудящихся на ряде государственных предприятий отрасли.
Так, длительное время нет цеховых участковых врачей-терапевтов на предприятиях, находящихся на профсоюзном учете семи территориальных организаций Укруглепрофсоюза: Красноармейской, Шахтерской, Селидовской, Волынской, Торезской, Первомайской и Стахановской. Всего по одному врачу-терапевту работает на предприятиях Горловского, Дзержинского, Донецкого объединенного, Макеевского и Снежнянского теркомов Профсоюза угольщиков. Трудящихся предприятий ГП “Львовуголь” обслуживают шесть врачей-терапевтов цеховых, но будут ли они работать в 2014 году – неизвестно. ГП “Донбассантрацит” обслуживают два специалиста на 0,3 ставки, ООО “ДТЭК “Добропольеуголь” – четыре врача на 0,5 ставки, а на шахтах “Белицкая” и “Алмазная” их вовсе нет. Прием работников ведут врачи на семи шахтах ГП “Луганскуголь”, но на шахте им. Артема врач-терапевт работает на 0,5 ставки, а на шахте “Черкасская” его нет.
Иное положение сложилось на ряде предприятий негосударственной формы собственности. Трудящихся ПАО “Краснодонуголь” обслуживают семь врачей различных профилей, а также 10 специалистов группы профосмотров, СП “Ультрамед”. На предприятиях, находящихся на профсоюзном учете Днепропетровской территориальной организации Укруглепрофсоюза, прием ведут два раза в неделю 10 цеховых врачей-терапевтов, такая же ситуация и на всех шахтах ООО “ДТЭК Ровенькиантрацит” и ООО “ДТЭК Свердловантрацит”. В результате практически на всех этих предприятиях зафиксировано снижение уровня профзаболеваний и потерянных дней трудоспособности.