На ОАО “Запорожсталь” разрабатывается программа экономии газа [ uaprom.info ]

Share

На комбинате “Запорожсталь”  разрабатывается программа экономии природного газа. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.


 


Поиск резервов экономии энергоресурсов в данное время является одной из самых актуальных задач на предприятии. К этому подталкивает постоянная тенденция роста стоимости практически всех энергоресурсов. В первую очередь это касается природного газа, резкий скачек цены на который прогнозируется в 2006 году.


 


Важная роль в данной программе отводится мартеновскому цеху,  который являетс самым   крупным потребителем  природного газа на  предприятии. Программа разработана при содействии технических служб комбината и включает в себя целый комплекс мероприятий. В числе основных — ввод в эксплуатацию струйно-нишевых горелок на действующих технологических агрегатах. Их главное преимущество – экономичность в сравнении со старыми: при использовании этих горелок затрачивается значительно меньше топлива. Горелки экспериментально были опробованы на первом миксере, где экономия природного газа достигла 20%. После этого было принято решение об их  применении на двухванном сталеплавильном агрегате (ДСПА).


 


По оперативным данным, в ноябре за счет применения новых горелок расход природного газа на ДСПА снизился в 3 раза. Такие результаты достигнуты при стабильной работе сталеплавильного агрегата в технологических режимах: расход лома, чугуна, других материалов и сырья практически не изменился.


 


Анна Гаврик


uaprom.info (Запорожье)