Беларусь прорабатывает с Китаем вопрос о получении кредита на 500 млн долларов и 5 млрд юаней и хочет направить эти средства на инвестиционные проекты. Об этом сообщила председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова во время онлайн-конференции и прямой телефонной линии в БЕЛТА.
“Этот вопрос прорабатывается с китайской стороной, он стоит на повестке дня. Сумма, с которой мы обратились и прорабатываем с китайской стороной, – 500 млн долларов и 5 млрд юаней”, – отметила Н.Ермакова.
По ее словам, юани нужны для того, чтобы рассчитываться по тем кредитам, которые Беларусь ранее брала у китайской стороны на ряд инвестиционных проектов.
Глава Нацбанка также отметила, что пока сроки получения кредита не известны и скорее всего будут обнародованы после подписания договора.
При этом, Н.Ермакова сообщила, что уровень золотовалютных резервов ожидается в Беларуси на конец текущего года в размере двух месяцев импорта.
“Это тот параметр, который определен в нашей стране на случай каких-либо проблем в мире, чтобы мы могли закупить критический импорт, а в первую очередь энергоносители. Двухмесячный запас на 1 сентября составил 7,7 млрд долларов. Мы его и сформировали”, – сказала она.
Она также отметила, что для пополнения золотовалютных резервов должны быть использованы внешние заимствования.
Надежда Ермакова отметила, что в настоящее время условия привлечения средств на внутреннем рынке для страны более выгодные, чем на внешнем.
“На внутреннем рынке Минфин привлек уже более 600 млн долларов, и в планах привлечь еще больше. Банкам выгодно покупать облигации Минфина”, – сказала она.
Источник: УНН