Fitch понизило рейтинг «Интерпайпа» до уровня CCC

Share

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента и приоритетный обеспеченный рейтинг трубно-колесной компании “Интерпайп” с “В-” до уровня “CCC”, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу агентства.


Кроме того, рейтинговое агентство присвоило рейтинг возвратности облигаций на уровне “RR4”.


В частности, рейтинг отражает операционную и финансовую неопределенность, которая была обусловлена ​​проблемами с экспортом труб в Таможенный союз, в том числе в Россию, Казахстан и Беларусь (25% от общего объема продаж труб в 2012 году).


По данным Fitch, дело Таможенного союза возникло из-за угрозы “невозобновления” предыдущей квоты на импорт украинских труб. Так, премьер-министр России Дмитрий Медведев в июле 2013 года заявил, что квота не будет продлена.


В агентстве прогнозируют, что в случае, если пошлина не будет уменьшена или квоты Таможенного союза восстановлены, “Интерпайп” вряд ли будет в состоянии выполнить свои графики погашения долга в ноябре. Этот сценарий скорее всего приведет к снижению рейтинга компании до уровня “C”.


Напомним, что компания “Интерпайп” является крупнейшим производителем труб и колес в Украине, собственностью которой является Нижнеднепровский трубопрокатный завод, Новомосковский трубный завод и Никопольский завод бесшовных труб “Нико-Тьюб”.


Источник: УНН