Украинские вагоностроительные предприятия за I полугодие 2013 года поставили в страны Балтии 0,5 тыс. грузовых вагонов, что в 3,6 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах Минэкономики страны.
Наибольший спад коснулся поставок в Латвию – на 93%, до 0,03 тыс. ед. Эстония снизила закупки на 90%, до 0,13 тыс. ед. В то же время, поставки в Литву возросли в 6 раз, до 0,3 тыс. ед.
Превалирующей номенклатурой вагонного парка, поставляемого в страны Балтии, остаются цистерны, однако их закупка снизилась более чем втрое, до 0,5 тыс. ед. (получатели – Эстония и Литва). Крытые вагоны, вторая по популярности номенклатура, поставлены в объеме 0,08 тыс. ед., что в 3,6 раза меньше результата I полугодия 2012 года. Если годом ранее этот парк закупали все три страны, то в текущем – только Эстония и Литва.
Поставки полувагонов в Прибалтику снизились в 8,6 раза, до 18 ед. (получатели – Литва и Латвия).
В 4 раза возросли поставки из Украины в страны Балтии вагонов-хопперов, однако объем остается незначительным – 0,05 тыс. ед. Получатели данного парка – Латвия и Эстония.
Источник: РЖД партнер