Спрос на нефть в Европе растет впервые за 2 года

Share

Спрос на нефть в Европе демонстрирует признаки роста в годовом выражении впервые с начала 2011 года, что эксперты расценивают как сигнал об усилении экономической активности в регионе, пишет Financial Times.


Данные об увеличении потребления нефти отмечены аналитиками в государственных статистических отчетах отдельных европейских стран за апрель и май. В случае сохранения тенденции в июне квартальный рост спроса на нефть будет первым с 2010 года.


Для нефтяного рынка, который уже смирился с ослаблением спроса в государствах с развитой экономикой, рост потребления в Европе представляет неожиданный фактор поддержки цен на углеводороды.


В то же время поддержку рынку оказывает и сезон активного вождения в США, начавшийся в конце мая: потребление бензина и дистиллятов, включая дизельное топливо, в июле 2013 года существенно выше средних значений 2012 года.


Новые тенденции нефтяного сектора развитых стран компенсируют опасения относительно торможения китайской экономики, бурный рост которой был основным источником спроса на углеводороды в последние несколько лет.


“Мы наблюдаем структурное замедление в Китае и опасения относительно валют некоторых стран с развивающейся экономикой, однако спрос в промышленно развитых стран оказался не таким слабым, как мы ожидали всего несколько месяцев назад”, – заявил FT директор службы маркетинга и анализа Gunvor Дэвид Файф.


На этом фоне цены на нефть марки Brent слабо изменились с начала года, в понедельник сентябрьский контракт торгуется у $107 за баррель, тогда как цены на медь и цинк рухнули более чем на 15% за этот период.


Международное энергетическое агентство (МЭА) улучшило оценку спроса на нефть в Европе во II квартале 2013 года на 2% с начала текущего года, и ряд аналитиков ожидает, что итоговый результат будет выше и этого прогноза.


Источник: Интерфакс-Украина