Фонд государственного имущества заявляет о наличии претендентов на участие в конкурсе по приватизации 60,773% акций энергогенерирующей компании “Донбассэнерго” (Донецк). Об этом говорится в сообщении ФГИ.
“Мы проводим анализ, исследования и видим, что участники на приватизацию энергетики есть… Ведь есть ограничения в отношении государственной доли акций в уставном капитале. А иностранный бизнес оценивает наши активы дешевле, чем национальный, но на “Донбассэнерго” покупатели есть”, – сказал председатель фонда Александр Рябченко.
11 июля Кабинет Министров утвердил условия конкурса по продаже “Донбассэнерго” со стартовой ценой 641 млн гривен.
Как сообщалось, аукцион по продаже “Донбассэнерго” состоится 21 августа в 11:00 в помещении ФГИ.
Потребления (сжигание на ТЭС) “Донбассэнерго” угля за три последних года составило 12,1 млн тонн: в 2010 году – 3, 33, в 2011 – 4,357, в 2012 – 4,378 млн тонн.
В 2012 году удельный вес “Донбассэнерго” в общей структуре производства электроэнергии составил 4,6%, в структуре тепловой генерации – 11,6%, что является худшим показателем среди всех генкомпаний.
Источник: Українські новини