Цены на нефть по итогам торгов 10 июля 2013 г.
NYMEХ (New York Merchantile Exchange) | IСE (InterContinental Exchange Futures) | ||
Light Sweet Crude Oil, $/барр. | Brent Crude Oil, $/барр. | ||
Стоимость августовских фьючерсов | Изменение | Стоимость августовских фьючерсов | Изменение |
106,04 | 2,51 | 107,99 | 0,18 |
Мировые цены на нефть 10 июля выросли на данных о сокращении коммерческих запасов нефти в США.
По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 5 июля, сократились на 9,9 миллиона баррелей, или на 2,6% — до 373,9 миллиона баррелей. Запасы бензина снизились на 2,6 миллиона баррелей, запасы дистиллятов при этом увеличились на 3 миллиона баррелей. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения показателя по нефти лишь на 3,2 миллиона баррелей.
Помимо этого высокую цену на нефть поддерживает информация из Египта, где продолжается политический кризис и сохраняется угроза судоходству через Суэцкий канал.
Напомним, что 9 июля североморская нефтяная смесь на бирже IСE подорожала на $0,38, до $107,81/барр. На NYMEХ цена на американскую легкую нефть выросла на $0,39, до $103,53/барр.