Компания “Укрэнерго” (Киев) на аукционе 9 июля продала входящей в группу ДТЭК компании “ДТЭК Востокэнерго” (Донецк) за 8 тыс. гривен доступ к межгосударственным линиям электропередачи общей мощностью 750 МВт для экспорта электроэнергии в Молдову и Беларусь в августе 2013 года. Об этом говорится в сообщении “Укрэнерго”.
“ДТЭК Востокэнерго” приобрела 350 МВт для экспорта электроэнергии в направлении Молдовы и 400 МВт для экспорта электроэнергии в направлении Беларуси.
Как сообщало агентство, “Укрэнерго” на годовом аукционе без конкуренции продала входящим в группу ДТЭК компаниям “ДТЭК Трейдинг” и “ДТЭК Востокэнерго” за 420 тыс. гривен доступ к межгосударственным линиям электропередач общей мощностью 1 580 МВт для экспорта электроэнергии в 2013 году.
“Укрэнерго” осуществляет диспетчеризацию энергосистемы Украины и передает электроэнергию от электростанций к сетям энергопоставляющих компаний.
ДТЭК экспортирует 99% украинской электроэнергии.
В январе-мае экспорт электроэнергии составил 4 200,9 млн кВт-час (на 241,029 млн долларов), что на 16,9% или 582 млн кВт-час больше за аналогичный период 2012 года.
Источник: Українські новини