Верховная Рада разрешила правительству предоставлять государственные гарантии под обязательства госконцерна “Укроборонпром”.
За соответствующие поправки в закон о государственном бюджете на 2013 год проголосовали в четверг 237 депутатов из 343 зарегистрировавшихся.
Погашение заимствовании под госгарантии планируется за счет взносов предприятий-участников “Укроборонпрома”.
Более детальная информация о планируемой реструктуризации предприятий госконцерна отсутствует.
Госконцерн “Укроборонпром” создан в соответствии с указами президента от 9 и 28 декабря 2010 года, а также постановлением правительства №1221 от 29 декабря 2010 года.
В соответствии с принятым парламентом в июне 2011 года законом Украины, “Укроборонпром” совместно с правительством обеспечивает управление объектами госсобственности в ОПК.
На сегодняшний день участниками госконцерна выступают 134 предприятия украинского ОПК, включая госкомпанию “Укрспецэкспорт” и ее дочерние предприятия.
Источник: Интерфакс-Украина