Азаров заявил, что единственный недостаток Ан-70 – его низкая цена

Share

Премьер-министр Николай Азаров считает, что украинский самолет Ан-70 лучше, чем его конкурент Airbus 400М.


Об этом он сообщил журналистам в ходе международного аэрокосмического салона “Ле Бурже-2013” (Франция).


“Ан-70 по своим качествам превосходит А 400”, – заявил Азаров.


Он уверен, что любой непредвзятый человек может увидеть превосходящие качества украинского самолета.


В свою очередь президент – генеральный конструктор ГП “Антонов” Дмитрий Кива также выразил уверенность в том, что Ан-70 лучше по качествам.


“У нас грузоподъемность больше на 10 тонн. У нас дальность полета в 1,5 раза лучше, чем у них. Аэродром, нужный для эксплуатации, у нас меньше”, – рассказал он.


По его словам, у Ан-70 и скорость лучше.


“Единственное, что у нас чуть-чуть хуже – у нас самолет дешевле стоит, чем у них”, – пошутил Кива.


По словам конструктора, цена самолетов разнится практически вдвое.


Как сообщалось, Азаров считает, что Украина способна начать серийное производство военно-транспортного самолета Ан-70 без участия России.


В феврале посол России в Украине Михаил Зурабов заявил о том, что Россия отказывается от поставок самолета Ан-70 в пользу военно-транспортного самолета Ил-476 разработки Авиационного комплекса им. Ильюшина (Россия).


Государственный заказ на поставку самолетов Ан-70 с украинской стороны составляет 2 самолета, с российской – 60.


ГП “Антонов” заявляет о сохранении договоренностей с Министерством обороны России о поставках военно-транспортных самолетов короткого взлета и посадки Ан-70.


Источник: Українські новини