Керченский «Залив» передал очередное оффшорное судно норвежской Ulstein

Share

ОАО “Судостроительный завод “Залив” (Керчь, АРК) завершил строительство очередного судна технического обслуживания и ремонта оффшорных конструкций в нефтегазовом секторе.


Как сообщили в пресс-службе предприятия, в конце мая судно Polar Onyx (проект SX 121, длина – 130 м, ширина – 25 м, высота – 10 м) выведено из дока и в четверг отправлено в ближайшее время будет отбуксировано в Норвегию к месту окончательной достройки на верфи Ulstein.


По данным украинского судозавода, за шесть лет сотрудничества завода “Залив” и Ulstein Hull AS построено 14 судов для работы в нефтегазовом секторе


ОАО “Судостроительный завод Залив” cпециализируется на строительстве танкеров, химо- и контейнеровозов, буровых платформ для добычи нефти и газа. С 1992 года и по настоящее время предприятие строит суда на экспорт. В общем объеме реализации доля экспорта составляет свыше 95%. Основные заказчики – Норвегия, Нидерланды.


В 2006 году предприятие вошло в состав ХК “АвтоКрАЗ”.


По данным компании, чистая прибыль судозавода “Залив” в 2012 году по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) возросла в 3,6 раз сравнении с 2011 годом – до 5,93 млн грн, ее чистый доход увеличился на 16,58% – до 315,78 млн грн.


Источник: Интерфакс-Украина