«Нафтогаз» не спешит закупать российский газ

Share

Компания “Нафтогаз Украины” не планирует в апреле-мае закупать значительные объемы российского газа для последующей закачки в подземные хранилища в рамках подготовки к отопительному сезону 2013-2014 годов. Об этом сообщил председатель правления компании Евгений Бакулин.


“Пока мы не спешим с закачкой газа в ПХГ, так как тот необходимый объем, который нам нужен для прохождения отопительного сезона в 2013-2014 годах, мы закачать успеем”, – сказал он.


“В зависимости от того, какие будут перемещения с российской стороны о цене газа, будет понимание, чьего газа будет больше в ПХГ”, – добавил Бакулин.


Глава НАК отметил, что Украина продолжает переговоры с Россией о снижении цены на газ.


“Мы продолжаем переговоры с российской стороной для того, чтобы без каких-либо “военных действий” найти взаимовыгодные партнерские отношения, которые соответствовали бы национальным интересам и Украины, и России. И сегодня у нас есть все расчеты, которые подтверждают, что можно найти компромисс. Мы же не просим себе каких-то нерыночных льгот”, – подытожил он.


Как известно, первая после почти трехмесячного перерыва встреча главы “Газпрома” Алексея Миллера и вице-премьера Украины Юрия Бойко состоялась в понедельник в Москве.


Как известно, первая после почти трехмесячного перерыва встреча главы “Газпрома” Алексея Миллера и вице-премьера Украины Юрия Бойко состоялась 22 апреля в Москве.


“Стороны обсудили комплекс вопросов сотрудничества в газовой сфере, в том числе связанные с отбором газа, а также с организацией его закачки в подземные хранилища Украины в весенне-летний период”, – сообщил “Газпром”.


Источник: Интерфакс-Украина