«Прогресс М-17М» упал в Тихий океан

Share

Грузовой космический корабль “Прогресс М-17М” завершил свою миссию. Фрагменты грузовика упали в 19.02 мск в Тихий океан в несудоходной зоне в 4.4 тыс. км от города Веллингтон, столицы Новой Зеландии.


“Прогресс М-17М” пристыковался к МКС 31 октября 2012 года в автоматическом режиме, став вторым кораблем, пристыковавшимся к станции через 6 часов после старта. До этого стыковку по короткой схеме осуществил космический грузовой корабль “Прогресс М-16М”, запущенный 1 августа 2012 года.


“Прогресс М-17М” отстыковался от модуля МКС “Звезда” 15 апреля. На протяжении 6 суток он пребывал в автономном режиме в рамках российского научного эксперимента “Радар-Прогресс”, целью которого было исследование наземными средствами наблюдения отражательных характеристик плазменных неоднородностей, генерируемых в ионосфере при работе бортовых двигателей “Прогресса”.


“Прогресс М-17М” доставил на МКС топливо, кислород, научное оборудование, еду и воду общим весом 2.4 т.


Источник: Железяка