С Байконура запустили канадский спутник связи

Share

С космодрома Байконур в Казахстане вечером 15 апреля стартовала ракета-носитель «Протон-М», оснащенная разгонным блоком «Бриз-М» с канадским телекоммуникационным спутником Anik G1. Об этом сообщает пресс-служба федерального космического агентства Роскосмос.


Запуск произошел в 22:36 по московскому времени. Через девять минут после старта от носителя отделился разгонный блок, который с помощью собственных двигателей должен вывести спутник на орбиту, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Роскосмос.


Предполагается, что спутник выйдет на целевую орбиту 16 апреля в 07:49 по московскому времени.


Телекоммуникационный спутник Anik G1 будет обеспечивать услуги связи в Южной и Северной Америке. В частности, с его помощью будут обеспечиваться услуги государственной спецсвязи в США и части Тихого океана.


Источник: lenta.ru