Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий отрицает, что Украина приостановила переговоры с Россией о создании консорциума по управлению украинской газотранспортной системой. Об этом он сказал журналистам.
“Консультации продолжаются. По крайней мере, переписка на уровне министерства, мной возглавляемого, продолжается”, – сказал он.
По его словам, Украина рассматривает все варианты относительно формата консорциума по управлению украинской ГТС.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что по инициативе России были приостановлены переговоры по созданию консорциума по управлению украинской ГТС
Как сообщалось, в конце марта премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что связывает участие своей страны в возможном консорциуме по управлению украинской ГТС с выходом Украины из состава Энергетического сообщества.
Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что вопрос создания трехстороннего газотранспортного консорциума медленно решается в связи с позицией Европейского Союза.
В свою очередь постоянный представитель России при ЕС и Европейском сообществе по атомной энергии Владимир Чижов заявил, что Россия рассматривает возможность создания консорциума по управлению украинской ГТС только в двухстороннем формате (при участии Украины и России).
Источник: Українські новини