«Газпром» нашел партнера для третьей ветки «Северного потока»

Share

Партнером «Газпрома» по строительству третьей ветки газопровода «Северный поток», связывающего Россию с Германией по дну Балтийского моря, станет голландская Gasunie. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к российской газовой монополии.


По данным издания, стороны подпишут меморандум о намерениях по участию в консорциуме по расширению газопровода во время визита президента Владимира Путина в Нидерланды 8 апреля. Газета отмечает, что консорциум для строительства третьей очереди «Северного потока» будет создан заново.


По словам российского посла в Гааге Романа Колодкина, которые приводит ИТАР-ТАСС, в ходе визита «Газпром» действительно будет подписывать некое соглашение с Gasunie; однако подробностей он не раскрыл. В ходе визита, отметил Колодкин, также ожидается, что «Ренова» Виктора Вексельберга подпишет соглашение с голландскими партнерами по производству биопластиков.


Gasunie уже принадлежат доли в двух ветках «Северного потока». Компания контролирует девять процентов в консорциуме Nord Stream, который управляет первой очередью газопровода и строит вторую (51 процент структуры принадлежит «Газпрому», в консорциум также входят французская и немецкие компании).


Голландская Gasunie принадлежит государству. Она владеет сетью газопроводов протяженностью 15,5 тысячи километров и мощностью до 100 миллиардов кубометров газа в год. Ей также принадлежит два терминала сжиженного природного газа и подземное хранилище.


«Газпром» анонсировал строительство третьей и четвертой очередей «Северного потока» летом прошлого года. Предполагается, что одна из новых веток дойдет до Великобритании. Интерес к участию в консорциуме по строительству третьей и четвертой очередей газопровода проявляли в британской BP.


Первая очередь «Северного потока» была введена в эксплуатацию в ноябре 2011 года. В апреле 2012 года была достроена и вторая ветка, а в октябре по ней прошел газ. В настоящее время суммарная мощность газопровода оценивается в 55 миллиардов кубометров.


В прошлом году «Газпром» поставил в Нидерланды 2,3 миллиарда кубометров газа при общем потреблении страны в 40 миллиардов кубометров в год.


Источник: lenta.ru