За год российская экономика выросла на 3,4%

Share

ВВП России за 2012 год увеличился на 3,4% против 4,3% в 2011 году, при этом в четвертом квартале рост замедлился до 2,1% (4,8% в первом квартале, 4,3% – во втором и 3% в третьем квартале), сообщает во вторник Росстат.


Ведомство осуществило вторую оценку ВВП за 2012 год, актуализировав данные за три его квартала, и выполнило первую оценку ВВП за четвертый квартал прошлого года. При этом данные совпали с первоначальной оценкой Росстата, опубликованной в конце января.


“Уточнения связаны с получением информации за четвертый квартал 2012 года по ряду федеральных статистических наблюдений, предварительных данных об исполнении государственного бюджета за 2012 год, актуализацией данных платежного баланса”, – отмечают в Росстате.


Объем ВВП России за 2012 год составил в текущих ценах 62,599 триллиона рублей. “Индекс физического объема ВВП относительно 2011 года составил 103,4%, индекс-дефлятор по отношению к среднегодовым ценам 2011 года – 108,5%”, – говорится в сообщении.


В структуру ВВП наибольший вклад внесли торговля (19,6%), обрабатывающие производства (15,2%), операции с недвижимостью (11,7%), добыча полезных ископаемых (10,9%).


Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития по итогам 2013 года рост ВВП должен ускориться до 3,6%, однако замглавы министерства Андрей Клепач признает, что сейчас экономика развивается значительно ниже прогноза и характеризует нынешнюю ситуацию как паузу роста. На этой неделе Минэкономразвития пересмотрит свой макропрогноз.


Источник: Прайм