Премьер-министр Николай Азаров исключает рост цен на газ для населения, несмотря на такое условие Международного валютного фонда для получения кредита. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета Министров.
“Украина не повысит цену на газ для населения, как того требует МВФ, ради получения кредита… Высокая цена на газ определена несправедливым газовым контрактом с Россией. Мы настоятельно договариваемся с Россией о пересмотре этого контракта, и, на мой взгляд, наметились определенные пути решения этого вопроса”, – отметил премьер в интервью венгерскому телеканалу M1.
Азаров подчеркнул, что у Украины не настолько сложная финансовая ситуация, чтобы соглашаться на любые условия МВФ.
“Мы заинтересованы в сотрудничестве с Международным валютным фондом. Однако у нас нет острой необходимости соглашаться на любые условия. У нас достаточно прочная финансово-экономическая ситуация”, – рассказал он.
По словам премьера, Украина платит по всем своим финансовым обязательствам и с оптимизмом смотрит на переговоры с МВФ.
Как сообщалось, Президент Виктор Янукович также исключает рост цен на газ для населения и промышленности.
В то же время советник Президента-руководитель главного управления Администрации Президента по вопросам международных отношений Андрей Гончарук допускал, что тарифы на газ для населения могут быть изменены.
МВФ настаивает на повышении Украиной тарифов на газ для населения, считая это одним из ключевых условий продолжения сотрудничества.
Данное требование фонд называл одним из основных, выполнение которых необходимо для пересмотра программы stand by и выделения очередного транша кредита в размере 1,5 млрд долларов.
Источник: Українські новини