ПАО “Макеевский коксохимический завод” (МКХЗ, Донецкая обл.) по итогам 2012 года получило чистую прибыль в размере 769 тыс. грн, в то время как в 2011 году этот показатель составлял 173 тыс. грн.
Согласно информации компании, опубликованной к повестке дня назначенного на 26 апреля годового общего собрания акционеров, нераспределенная прибыль компании к концу прошлого года составила 40,812 млн грн.
Предприятие в прошлом году нарастило суммарную дебиторскую задолженность на 11,1% – до 44,030 млн грн, текущие обязательства – на 8,5%, до 19,347 млн грн. Долгосрочные обязательства отсутствуют.
Стоимость активов завода в прошлом году возросла на 3,3% – до 71,759 млн грн, в том числе основные средства увеличились на 102% – до 23,901 млн грн.
Численность работников предприятия в 2012 году сократилась на 4,3% – до 88 чел.
Макеевский КХЗ специализируется на производстве кокса, шихты, концентрата и других видов коксохимической продукции.
АО “Донецксталь” – металлургический завод” принадлежит 73,37% акций ПАО “МКХЗ”, АО “Макеевкокс” – 25%.
АО “Макеевкокс” создано в 2003 года в соответствии с планом санации Макеевского КХЗ совместно с АО “Донецксталь – металлургический завод” (Донецк). В настоящее время “Донецксталь-метзавод” владеет 97,293% акций “Макеевкокса”.
В группу “Донецксталь”, помимо МКХЗ, входят также Донецкий металлургический завод, Ясиновский коксохимический завод, “Макеевкокс”, “Шахтоуправление “Покровское” (ранее – “Красноармейская-Западная №1”) и др.
Уставный капитал ПАО “МКХЗ” – 10,706 млн грн.
Источник: Интерфакс-Украина