Восстановление цен и стабильный внутренний спрос на железную руду способствуют улучшению финансовых показателей горнорудных компаний СНГ, полагают аналитики международного рейтингового агентства Moody’s.
Согласно аналитическому обзору агентства, повышение цен на железную руду с начала текущего года до $150/тонну по сравнению с $90/тонна в сентябре прошлого года является положительным событием для таких производителей из СНГ как “Металлоинвест”, Ferrexpo и Eurasian Natural Resources Corporation.
При этом Moody’s прогнозирует, что несмотря на ожидаемое в дальнейшем замедление роста экспортных цен, они все равно будут значительно превышать производственные затраты и затраты на транспортировку, что поспособствует увеличению доли экспорта желруды в Китай в текущем году.
Источник: Интерфакс-Украина