Ставицкий озвучил оптимистический сценарий объема добычи «юзовского» газа

Share

Добыча газа на Юзовской площади (7,886 тыс. кв. км, расположена на территории Харьковской и Донецкой областей) в 2018 году может составить около 20 млрд куб. м газа, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.


“Мы сейчас можем только прогнозировать. По оптимистическому сценарию компании Shell, это приблизительно 20 млрд кубометров добычи в год. По пессимистическому сценарию, по меньшей мере 7-8 млрд кубометров в год”, – сказал он журналистам, анонсируя подписание соглашения о разделе продукции (СРП) в Давосе в четверг.


По словам министра, если объемы добываемого на Юзовской площади газа будут на уровне оптимистического сценария, “это полностью решит проблему дефицита (газа – ИФ), который сейчас есть в Украине, и даже выйдем на профицит”. Министр отметил, что на эту цифру можно выйти в течение пяти лет.


Как полагает Э.Ставицкий, экономический эффект для Украины от подписания соглашения составит порядка $10 млрд.


Соглашение о разделе продукции (СРП) между Украиной и англо-голландской компанией Shell и ООО “Надра Юзовская” при разработке Юзовской площади планируется к подписанию в четверг во второй половине дня в Давосе при участии президента Украины Виктора Януковича.


Как сообщалось, в мае 2012 года межведомственная комиссия по СРП определила победителем конкурса на разработку Юзовской площади компанию Shell. В середине января 2013 года Донецкий и Харьковский областные советы согласовали проект СРП по Юзовской площади.


Кабинет министров Украины на заседании 23 января 2013 года одобрил проект СРП с Shell и ООО “Надра Юзовская”. Правительство Украины уполномочило на подписание этого соглашения Э.Ставицкого.


В освоение Юзовского участка, прогнозные ресурсы которого оцениваются в 4,054 трлн куб. м газа разных типов, на этапе геологического изучения планируется привлечь минимум 1,6 млрд грн инвестиций и 30 млрд грн на этапе промышленной разработки.


Буровые работы на площади должны начаться уже в 2013 году, опытно-промышленная разработка – в 2015 году, промышленная добыча газа – в 2017-м.


Ранее министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков сообщил, что Shell намерена инвестировать в разработку площади от $10 млрд (базовый сценарий) до $50 млрд (оптимистический сценарий).


Источник: Интерфакс-Украина