Вилкулу поручили «разобраться» с «Аэросвитом»

Share

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил вице-премьер-министру Александру Вилкулу разобраться и подготовить предложения по проблемной ситуации с авиаперевозчиком “АэроСвит”. Соответствующее поручение Азаров дал в ходе сегодняшнего заседания Кабинета министров.


“Мы не имеем права допустить, чтобы проблемы частной компании наносили ущерб интересам тысячам наших и иностранных граждан. То, что пассажиры “АэроСвита” стали заложниками этой нездоровой ситуации абсолютно неприемлемо. Надо вмешиваться. Перевозчик обязан действовать в рамках действующего законодательства и международных правил, а органы власти обязаны контролировать соблюдение законов и установленных правил. Поручаю вице-премьер-министру Александру Вилкулу быстро и оперативно разобраться в этой ситуации, проанализировать состояние дел и незамедлительно подготовить предложения относительно наших действий”, – сказал Азаров.


По его словам, в первую очередь необходимо вернуть на родину всех пассажиров, которые заблокированы зарубежом. Также премьер-министр отметил, что необходимо обязательно компенсировать ущерб всем пострадавшим от задержек и отмены рейсов.


Как сообщалось, авиакомпания “АэроСвит” 5-8 января с.г. отменила ряд рейсов из-за приостановки обслуживания в некоторых аэропортах, в частности в Варшаве, Стокгольме, Копенгагене, Тель-Авиве. Сегодня, 9 января 2013 г., отменены рейсы “АэроСвита” из столичного аэропорта “Борисполь” в Ереван, Баку и на Гоа. Сотни пассажиров авиакомпании не могли вылететь из других городов. Представители авиаперевозчика объясняют происходящее тем, что его самолеты отказываются обслуживать в международных аэропортах из-за долгов.


Отметим, сегодня в 12:00 истекает срок, до которого “АэроСвит” должен полностью рассчитаться с задолженностью аэропорта “Борисполь”.


Источник: RBC.ua