Риэлторы констатируют наличие у покупателей ожиданий снижения стоимости жилья, но не верят в возможность существенного снижения цен на недвижимость в ближайшее время.
Так, по словам директора агентства недвижимости “Планета Оболонь” Алексея Котенко, спрос на жилье, как и ранее, превышает предложение, что не дает оснований ожидать снижения цен. “Цены не растут и не падают. Никаких предпосылок для снижения цен на сегодня нет”, – описал журналистам текущую ситуацию на рынке Котенко.
Вместе с тем, он отметил, что предложение недвижимости в последнее время возросло, а спрос на нее, на фоне ужесточения условий банковского кредитования, снизился. “Это продиктовано тем, что многие продавцы, надеясь на традиционный осенний рост деловой активности, решили именно осенью реализовать свои объекты. Возможно, вместе с тем, они учитывали грядущее введение налога (на недвижимость)”, – сказал Котенко.
Аналогичной точки зрения придерживается и директор агентства недвижимости “Риэлторский дом” Генрих Людкевич. “Спрос остается стабильно высоким. Но, на данный момент, есть отложенный спрос. Люди ожидают снижения цен”, – отметил Людкевич.
В октябре премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил о поддержке идеи введения налога на недвижимое имущество, а также высказал надежду, что следующий состав Верховной Рады сможет законодательно обеспечить его действие.
Источник: domik.net