Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS, средние цены на сталь в странах БРИК в декабре снизились вновь. Прогноз от Бразильского института стали (IABr) остается оптимистичным по перспективам на внутреннем рынке в 2013 г. Внутренние продажи проката и другой стальной продукции, согласно прогнозам, увеличится до 23,4 млн. т, что будет выше на 7,8%, по сравнению с показателями 2012 г.
Российский рынок стали вступил в период низкого сезонного спроса. Местные трейдеры ожидают, что коэффициент использования производственных мощностей должен быть снижен в первом квартале 2013 г., чтобы сократить запасы стали.
В Индии тенденции делятся на перспективы внутреннего потребления стали и цен в первом квартале 2013 г. Правительство сократило свою долю в NMDC до 80%,и эта продажа является частью программ для привлечения инвесторов.
Китайские металлурги сохранили коэффициент использования производственных мощностей для длинномерной продукции, в ожидании того, что основной спрос на сталь восстановится в начале 2013 г. CISA сообщила, что суточное производство стали на 47 неделе составило 1,960 млн. т, что на 0,4% выше уровня предыдущих 10 дней.
Источник: metalbulletin