Заха Хадид построила в Поднебесной космический комплекс без углов [ФОТО]

Share

Автор, в чьем творчестве в последнее время наблюдается все больше ломаных линий и острых углов, в недавно реализованном проекте торгово-офисного центра  предстает еще в своем узнаваемом «космическом» репертуаре.


Строительные работы на участке 47 000 кв.м продолжались около тридцати месяцев, то есть, с 2009 по 2012 год. Это первый объект, возведенный по проекту Захи Хадид в столице Китая и, пожалуй, самая заметная ее работа в Азии. «Без углов» – так можно было бы назвать концепцию, разработанную Zaha Hadid Architects.


Комплекс площадью 330 000 кв. м состоит из пяти объемных элементов, но все внимание фиксируется сразу на четырех из них. Это куполообразные структуры высотой до 67 м, плавно соединенные между собой на разных уровнях платформами этажей и крытыми переходами. Скругленные межэтажные перекрытие создают ощущение постоянного движения, трансформации, перехода из одного состояния в другое. Четыре купола образуют в центре композиции атриум с балконами и галереями и несколько замкнутых внутренних дворов, которые можно назвать данью традиционной китайской архитектуре. Внутренний двор в культуре Поднебесной играет важнейшую роль, как пространство, соединяющее интерьер и окружающую среду.


По словам самой Захи Хадид, дизайн ее новой постройки соответствует пестрому контексту динамичной архитектуры Пекина. «Проанализировав традиционную урбанистическую ткань, в том числе и «материю» современных жилых районов, мы представили свою, навеянную природой интерпретацию: создали череду общественных пространств и изменили городской ландшафт», – говорит прославленный архитектор.


Galaxy_Hadid_001.jpg


Galaxy_Hadid_013.jpg


Galaxy_Hadid_026.jpg


Galaxy_Hadid_6425.jpg


По материалам: archplatforma


uaprom.info