У Арбузова сократили вдвое срок обязательного возврата валютной выручки

Share

Национальный банк ввел обязательную продажу юридическими лицами-резидентами части валютной выручки, получаемой от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам.


Об этом говорится в постановлении НБУ №475 от 16 ноября, зарегистрированном в Министерстве юстиции 16 ноября.


“Установить требование по обязательной продаже на межбанковском валютном рынке поступлений в иностранной валюте в виде валютной выручки резидентов от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам”, – отмечается в документе.


При этом, согласно постановлению, размер поступлений, подлежащих обязательной продаже, устанавливается отдельным распорядительным документом НБУ.


Вместе с тем регулятор установил, что валютная выручка по внешнеэкономическим договорам должна поступать в Украину в течение 90 календарных дней.


Ранее этот срок составлял 180 календарных дней.


Требование по обязательной продаже распространяется на поступления в инвалютах 1-й группы классификатора валют НБУ и в российских рублях.


Обязательная продажа части поступлений в инвалюте осуществляется банками на межбанковском валютном рынке без поручения клиентов и не позднее, чем на следующий рабочий день после зачисления таких поступлений на распределительный счет.


Постановление №475 вступает в силу на следующий рабочий день после официального опубликования (документ опубликован в газете “Урядовий кур’єр” №212 от 17 ноября) и действует в течение 6 месяцев с момента вступления в силу.


Как сообщалось, 15 ноября Президент Виктор Янукович подписал принятый Верховной Радой 6 ноября закон, предоставляющий право Национальному банку вводить на срок до 6 месяцев требование по обязательной продаже части валютной выручки, поступающей в Украину в пользу резидентов (законопроект №11033).


Источник: Українські новини