Архитекторы из компании emmanuel combarel dominique marrec (ecdm) спроектировали детские ясли с жильём для сотрудников. Здание появилось в разнородном районе Парижа, Франция, который состоит из зданий разных размеров, разных стилей и разных периодов постройки. Такая хаотичная ситуация вполне характерна для окраин Парижа, что не могло не повлиять на облик нового здания.
Данный проект – это попытка удачно вписать небольшое здание в не очень дружелюбное место, над которым нависает 12-этажный дом. Два этажа здания отданы под детские ясли. На крыше расположилась дополнительная чёрная “коробка”, в которой было организовано жилое пространство для сотрудников. Она специально отделена формой и цветом от основного здания, чтобы сохранить разделение между понятиями жильё и работа. Особого внимания заслуживают белые волнистые стены здания. Они помогают создать уникальный облик объекта.
Стена, которая выходит на более оживлённую улицу, была лишена окон. А вот с боковой стороны здания расположено достаточно большое количество окон разных размеров. С крыши яслей свисают зелёные растения. Благодаря им, белые фасады выглядят ещё более эффектно и дружелюбно. Общая площадь здания составила 1937 квадратных метров.
По материалам: arhinovosti