Украина начала импортировать немецкий газ из Польши

Share

Крупнейшая украинская нефтегазовая компания «Нафтогаз Украины» с 1 ноября текущего года начала импорт газа, закупаемого у трейдера немецкой компании RWE и поставляемого в страну через Польшу.


Подписанный договор предусматривает «непостоянные поставки» на уровне около 4 млн. кубометров в сутки. Об этом сообщили в пресс-службе польской компании Gaz-System, отвечающей за национальную газотранспортную систему.


«Мы подтверждаем начало поставок газа из Польши в Украину через пункт «Хермановице», согласно с подписанным соглашением на транспортировку газа», – отметила компания.


«Пункт выхода «Хермановице» в направлении Украины не действует по принципу виртуального реверса и является физическим пунктом выхода, расчеты по которому не влияют на реализацию пункта входа «Дроздовиче», используемого для поставок газа из Украины в Польшу», – отметили в Gaz-System.


Как сообщалось, в мае текущего года НАК «Нафтогаз Украины» подписал с немецкой компанией RWE Supply & Trading рамочный контракт на поставку газа, не определив планируемых объемов, которые украинская компания могла бы закупить у немецкого трейдера.


Ряд СМИ сообщали, что «Нафтогаз» договорился с RWE о поставках в ноябре-декабре текущего года около 1 млн. кубометров в сутки, что составляет минимальную долю в объемах импорта газа в Украину.


В сентябре т.г. представители ДК «Укртрансгаз» заявляли о возможности импорта газа из Европы в объеме от 5 до 20 млрд. кубометров год в случае использования реверсной схемы работы трубопроводов.


Источник: УНИАН