Кабмин отменил обязательную реализацию импортного газа «Нафтогазом»

Share

Кабинет Министров признал утратившим силу свое постановление №163 от 5 марта 2008 года, которое, в частности, предусматривало, что с 1 марта 2008 года импортный газ реализуется на территории Украины только Национальной акционерной компанией “Нефтегаз Украины”. Об этом говорится в постановлении №939 от 3 октября.


При этом правительство уполномочило “Нефтегаз” формировать ресурс природного газа для населения и других потребителей и обязало компанию обеспечивать газом его гарантированных поставщиков в Украине.


Согласно закону об основах функционирования рынка природного газа, гарантированный поставщик – это газоснабжающее предприятие, определенное в порядке, установленном Кабмином, которое не имеет права отказать потребителю в заключении договора на поставку газа.


Кроме того, правительство отменило еще ряд своих постановлений, которые позволяли самостоятельный импорт газа производителями азотных минеральных удобрений.


Как сообщалось, с апреля 2011 года компания Ostchem Holding (Кипр), входящая в подконтрольную бизнесмену Дмитрию Фирташу группу Ostchem Group, начала самостоятельный импорт в Украину сначала среднеазиатского, а с 2012 года – российского газа.


В настоящий момент Ostchem обеспечивает газом всех крупных производителей минудобрений в Украине за исключением предприятия “ДнепрАзот” (Днепродзержинск, Днепропетровская область), которое покупает газ у “Укрнефти”.


Доля Ostchem Holding в общем объеме импорта газа в январе-августе 2012 года составила 25,6% (5,5 млрд куб. м), остальные объемы топлива импортирует “Нефтегаз”.


Источник: Українські новини