Украина и РФ предварительно договорились о новом формате зернового пула

Share

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк и министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров предварительно договорились о создании межведомственной информационно-консультативной структуры для координации маркетинговой политики на мировом рынке зерна.


Как сообщает пресс-служба Минагропрода в пятницу, такая договоренность достигнута на встрече 12 октября в Москве в рамках 10-го заседания подкомиссии по вопросам АПК российско-украинской межгосударственной комиссии.


“Создание информационно-мониторингового центра производства, потребления и потенциального экспорта сельскохозяйственной продукции – крайне важный вопрос для обеих стран. Именно этот орган даст возможность быть прогнозируемыми и стабильными поставщиками сельскохозяйственной продукции, в том числе зерновой, на внешние рынки”, – приводятся в сообщении слова Н.Присяжнюка.


В нем также отмечается, что на встрече министров обсуждался вопрос упрощения инспектирования российской стороной украинских производителей мясомолочной продукции.


“… Сегодня мы обсудили возможность упрощения системы инспектирования наших мясоперерабатывающих и молочных предприятий. Также во время переговоров был поднят вопрос о создании единого контролирующего органа на территории России, как это есть в Украине”, – отметил глава Минагропрода.


Как сообщалось, перспективы создания Черноморского зернового совета ранее обсуждались на встрече замминистра сельского хозяйства РФ Ильи Шестакова и замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Александра Сеня 5 сентября в Киеве.


Тогда Минсельхоз РФ отмечал, что Черноморский зерновой совет будет координирующим органом по обмену информацией в целях обеспечения конкурентных преимуществ России и Украины на мировом рынке зерна.


Предполагалось, что создание совета будет способствовать увеличению производства зерновых культур в странах-членах, укреплению и развитию экспортных возможностей, в том числе повышению эффективности использования экспортной инфраструктуры и снижению экспортных затрат.


Источник: Интерфакс-Украина