«Распадская» за 9 мес. увеличила добычу угля на 3%

Share

ОАО “Распадская” – крупнейший российский производитель коксующегося угля – за 9 месяцев 2012 года увеличило добычу угля на 3 проц до 4,812 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Об этом говорится в сообщении “Распадской”.


При этом добыча на шахте “Распадская” за 9 месяцев 2012 года выросла на 63 проц по сравнению с тем же периодом 2011 года и составила 1,7 млн тонн. В 3-м квартале 2012 года шахта “Распадская” увеличила добычу по сравнению со 2-м кварталом 2012 года на 27 проц. Текущий уровень добычи на шахте “Распадская” и потенциал предприятий компании существенно превышают рыночный спрос, отмечается в сообщении.


Снижение добычи компании в 3-м квартале по сравнению со 2-м кварталом 2012 года на 25 проц до 1,378 млн тонн было вызвано пониженным спросом на коксующийся уголь на внутреннем рынке и пониженным ценовым трендом на экспортных рынках. Компания была вынуждена сдерживать добычу разреза “Распадский” и шахты “МУК-96” на уровне 30 проц производственной мощности.


“С момента запуска третьей лавы в начале мая текущего года шахта “Распадская” существенно увеличила производственные мощности, однако объем добычи по-прежнему сдерживается нестабильной рыночной конъюнктурой. Для реализации планов по диверсификации продаж и наращиванию экспорта “Распадская” ведет переговоры с крупными зарубежными потребителями, некоторые из них относятся к прежним клиентам компании, а также проводит активный поиск новых клиентов. За текущий период осуществлялись отгрузки на Украину, Тайвань, в Корею, Вьетнам, Китай. 8 октября был подписан меморандум о долгосрочном сотрудничестве с компанией Hyundai Steel, что является очередным шагом в развитии экспортных отношений с крупными производителями стали и кокса и заключении долгосрочных контрактов на поставку нашей продукции”, – сообщил генеральный директор ЗАО “Распадская угольная компания” Геннадий Козовой.


Падение цен в течение 9 месяцев 2012 года на всех региональных рынках привело к снижению цен реализации в 3-м квартале по сравнению со 2-м кварталом еще на 10 и 13 проц в рублевом и долларовом выражении, соответственно.


Реализация концентрата коксующегося угля в России за 9 месяцев снизилась на 9 проц до 2,5 млн тонн.


Экспорт коксующегося угля по итогам 9 месяцев 2012 года составил 477 тыс тонн.


Компания проводит переговоры о дальнейшем сотрудничестве на нескольких региональных рынках и контрактовании дополнительных объемов на 4-й квартал 2012 года, а также на 2013 год в рамках долгосрочных контрактов.


ОАО “Распадская” объединяет группу предприятий единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области: три шахты, включая приобретенную в апреле 2010 года ЗАО “Коксовая”, которая в феврале 2011 года присоединена к строящейся шахте “Распадская-Коксовая”, один разрез, обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры.


Около 81,95 проц обыкновенных акций компании находятся в собственности Corber Enterprises Limited, которой, в свою очередь, владеют на паритетных началах руководство ОАО “Распадская” и Evraz.


На прошлой неделе стало известно о том, что Evraz достиг соглашения об увеличении доли в ОАО “Распадская” до конца 2012 года до 82 проц.


Добыча угля “Распадской” в 2011 году составила 6,251 млн тонн против 7,160 млн тонн годом ранее.


Источник: Бизнес-Тасс