Лондонское метро превратят в ферму по выращиванию грибов [ФОТО]

Share

В Лондоне, как и в Нью-Йорке, есть определенное количество объектов заброшенной транспортной инфраструктуры: как наземной, так и поземной. Вот эти пропадающие бесцельно участки власти города и решили превратить в новые муниципальные парки. А для того, чтобы собрать идеи для их переоборудования, был даже устроен конкурс, первое место на котором отдали проекту превращения старого тоннеля метро в ферму по выращиванию грибов.


Нью-йоркский парк High Line, построенный на старой железнодорожной эстакаде на Манхеттене, стал отличным примером для всего мира в том плане, что и неликвидные, заброшенные объекты можно вернуть к жизни. Впечатленные успехами Нью-Йорка, власти Лондона и сами захотели себе подобные парки, тем более, что в этом городе есть множество заброшенных подземных тоннелей, старых каналов и эстакад. Вот для сбора идей по модернизации всей этой инфраструктуры и был объявлен конкурс A High Line for London: Green Infrastructure Ideas Competition. А победителем этого креативного состязания стала архитектурная студия Fletcher Pries, предложившая превратить старый метротоннель в ферму по выращиванию грибов.


При этом каждый желающий сможет спуститься туда – вдоль тоннеля будут оборудованы пешеходные дорожки и даже скамейки для отдыха. Круглосуточного освещения тут будет вполне достаточно для того, чтобы люди могли совершать прогулки и даже устраивать скромные пикники. Кроме того, этот тоннель, согласно проекту, предполагается использовать для прокладки оптоволоконных кабелей цифровой связи.


london-subway-1.jpg


london-subway-2.jpg


london-subway-3.jpg


По материалам: novate


uaprom.info