Объем промышленного производства в Италии неожиданно вырос в августе на 1,7% по сравнению с июлем, когда наблюдалось сокращение на 0,1%, свидетельствуют данные национального статического управления Istat.
Августовские темпы роста в помесячном выражении были максимальными с января 2010 года, когда был зафиксирован скачок на 4,1%.
Положительная динамика в промышленной сфере может являться сигналом, что рецессия в Италии – уже четвертая с 2001 года – пошла на убыль, отмечает агентство Bloomberg.
В годовом выражении промпроизводство снизилось на 5,2%.
Эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидали падения промпроизводства на 0,5% к июлю и на 9,7% в годовом выражении, что стало бы самым значительным сокращением с октября 2009 года.
В годовом выражении промышленное производство в Италии снижается уже 12 месяцев подряд.
Напомним, что в августе Италия снизила производство стали по сравнению с июлем вдвое, до 1,2 млн. т.
Источник: Интерфакс-Украина