Цены на нефть по итогам торгов 27 сентября 2012 г.
NYMEХ (New York Merchantile Exchange) | IСE (InterContinental Exchange Futures) | ||
Light Sweet Crude Oil, $/барр. | Brent Crude Oil, $/барр. | ||
Стоимость ноябрьских фьючерсов | Изменение | Стоимость ноябрьских фьючерсов | Изменение |
91,85 | 1,87 | 112,01 | 1,97 |
Мировые цены на нефть 27 сентября выросли в пределах 1,8-2,1% на фоне утверждения Испанией бюджета на следующий год и сообщений о новых мерах экономического стимулирования в Китае.
Испанское правительство в четверг утвердило проект бюджета страны на 2013 г., в котором предусматривается снижение ВВП на 0,5%. По оценкам международных финансовых организаций и крупных банков, сокращение ВВП Испании в следующем году составит не менее 1%. В бюджете заложена экономия в размере 40 млрд. евро за счет сокращения госрасходов, роста налогов и структурных реформ.
Как заявил глава Минфина Кристобаль Монторо (Cristobal Montoro), Испания выполнит задачу по достижению запланированного показателя дефицита бюджета в 6,3% по итогам 2012 г., а в будущем году дефицит уменьшится до 4,5%.
Добавило оптимизма участникам торгов и сообщение китайского делового издания Shanghai Securities News о дискуссии среди членов правительства страны относительно новых мер экономического стимулирования.