У традиционных построек, сложенных без применения связывающего раствора, есть несколько существенных недостатков, вызванных именно конструктивными особенностями. Во-первых, их стены, состоящие из подогнанных стык в стык монолитов, не выдерживают вес массивных верхних этажей. Во-вторых, в стенах можно делать только ограниченное количество проемов, а значит, интерьер в таких домах всегда будет темным.
Получив заказ на реконструкцию с увеличением площади особняка в местечке Валье-де-Арана (Испания), архитекторы в первую очередь задумались над тем, как спроектировать надстройку, поскольку пристройку невозможно было разместить на прилегающей территории. Решение нашлось благодаря выгодному местоположению объекта – он стоит на вершине горы и словно бы соединяет между собой верхнюю и нижнюю каменистые террасы. Так появилась надстройка под скатной кровлей, опирающаяся и на оригинальную кладку, и на выступ скалы верхней террасы. Для укрепления конструкции были использованы два ядра жесткости – прямоугольные монолитные объемы, прошивающие дом сверху донизу. Они не только принимают на себя нагрузку верхнего этажа, но и зонируют помещения.
Подвальный этаж оригинального дома остался почти без изменений. Там располагаются спальни и ванные комнаты. На втором этаже запланирована кухня-столовая и гостиная с выходом на просторную террасу. В мансарде находится еще одна кухня-столовая и комната отдыха с камином. Наиболее привлекательная особенность этого помещения – великолепный вид на горные цепи Пиренеев и близлежащую долину, который открывается из панорамных окон. Для дополнительного освещения мансарды в одном из скатов кровли прорезаны зенитные фонари.
По материалам: archilenta