Польская PGNIG хочет более чем 10%-ную скидку на газ от «Газпрома»

Share

Польский PGNIG хочет добиться от “Газпрома” снижения цены газа более чем на 10%, передает Bloomberg со ссылкой на министра финансов Миколая Будзановски (Mikolaj Budzanowski).


По его словам, снижение цены в контракте на 10% является “слишком маленьким”.


В 2011 году Польша закупила в России 10,25 млрд кубометров газа примерно по $420 за тысячу кубометров. PGNiG потребовала снижения цены с апреля 2011 года. Стороны не смогли договориться, и 9 ноября 2011 года PGNiG подала иск в арбитражный трибунал в Стокгольме.


В июне текущего года заместитель председателя правления “Газпрома” Александр Медведев, отмечал, что “Газпром” вскоре может договориться об изменении контрактов с рядом европейских компаний, в том числе PGNIG, без арбитража


Комментируя вопрос о том, будут ли цены в контрактах снижены на 10%, как и для других клиентов, А.Медведев отмечал, что если по уже пересмотренным контрактам “ценовая корректировка не превышает 7%, 9%, 10%, то, с какой стати по другим (клиентам – АГИ) будет больше”.


Между тем, во вторник пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин подписал указ “О мерах по защите интересов РФ при осуществлении российскими юридическими лицами внешнеэкономической деятельности”.


Согласно тексту документа, который подписан спустя несколько дней после появления информации о расследовании Еврокомиссией деятельности “Газпрома”, стратегические АО и их “дочки” в случае “предъявления к ним требований со стороны органов иностранных государств, международных организаций, союзных объединений иностранных государств, органов (институтов) этих организаций и объединений, включая органы регулирования и (или) контроля”, вправе совершать ряд действий только с предварительного согласия федерального органа исполнительной власти, уполномоченного правительством.


Глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что после соответствующего указа германская RWE, польская PGNIG и Литва больше не смогут вести с “Газпромом” переговоры о скидках.


Источник: Интерфакс-Украина