Власти Сербии предлагают российскому инвестору за символический $1 приобрести металлургический комбинат Zelezara Smederevo (одно из крупнейших предприятий страны, мощность 2,4 млн. т металлопродукции в год), пишет российский «Коммерсант».
Соответствующий пункт был включен в протокол по итогам российско-сербских переговоров, сообщило агентство ТАНЮГ со ссылкой на министра природных ресурсов Сербии Милана Бачевича.
Министр не уточнил, о какой российской компании идет речь, однако назвал ее «серьезной».
В апреле 2012 г. Сербия объявила тендер на покупку завода. Заявки на участие подали российская Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), украинская группа «Донецксталь» и United Pilsen S.A. российского бизнесмена Игоря Шамиса. В июне срок приема заявок на участие в тендере был перенесен с 11 июня на 10 сентября.
Напомним, что на прошлой неделе министр финансов и экономики Сербии Младян Динкич заявил, что стратегический партнер для Zelezara Smederevo будет найден до конца года. При этом он выразил недовольство тем, какие компании уже проявили интерес к метпредприятию, назвав их «несерьезными».