Чиновники торговали землями побережья

Share

Сотрудники СБУ в Запорожской области выявили факты противоправных действий со стороны бывших руководителей Акимовской райадминистрации.


 


В нарушение требований Земельного законодательства Украины, они незаконно продали несколько земельных участков зоны отдыха Федотовой косы на Азовском побережье.


 


Как известно, такое внеконкурентное отчуждение участков разрешено Земельным кодексом только в одном случае – если фирма к моменту продажи является владельцем объектов недвижимости, расположенных на участке. Как сообщили «Главреду» в пресс-центре УСБУ в Запорожской области, в ходе проверок СБУ и природоохранной прокуратуры, выяснилось, что к моменту продажи (а было это 2 года назад) на этих участках вместо объектов недвижимости имелись лишь временные сооружения, которые даже нельзя было зарегистрировать в БТИ.


 


Таким образом, решение о выдаче свидетельства на право частной собственности, чиновники приняли незаконно. А регистрационные записи в БТИ – фиктивные. При этом, государственные земли продали частному лицу по цене заниженной в десять раз. В настоящее время межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Акимовской райгосадминистрации и Акимовского БТИ. Ведется следствие.


 


Источник: glavred.info