Венгрия выдала экологическое разрешение на прокладку газопровода Nabucco West

Share

Венгрия, первой из стран-участниц проекта газопровода Nabucco West, выдала экологическое разрешение на его прокладку по своей территории, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на управляющего директора консорциума по строительству газопровода Рейнхарда Митчека.


В настоящее время консорциум “Шах-Дениз” для выбора маршрута экспорта азербайджанского газа в Европу оценивает два трубопроводных проекта по выводу азербайджанского газа в Европу от западной границы Турции: Nabucco West и TAP.


Nabucco West хочет строить газопровод в австрийский Баумгартен, TAP – на юг Италии. Окончательный выбор маршрута будет сделан до финального инвестиционного санкционирования “Стадии-2”, планируемого к середине 2013 года.


“Газпром” совместно с иностранными партнерами планирует строить газопровод “Южный поток” и также выбирает между двумя этими направлениями.


Участниками проекта “Шах-Дениз” являются: BP (оператор, 25,5%), Statoil (25,5%), SOCAR (10%), “ЛУКОЙЛ” (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%).


Стоимость “Стадии-2” оценивается в $22 млрд. Годовой объем добычи составит 16 млрд кубометров газа. Добыча газа по “Стадии-2” запланирована на 2017 год.


Для транспортировки газа из Азербайджана на запад Турции создан проект TANAP, участниками которого являются турецкая BOTAS (20%) и азербайджанская ГНКАР (80%).


Источник: Интерфакс-Украина